2017

〔 長野県大会・ 検定会・ 講習会 〕

月 日              大   会   名                会  場

4/2       ◎■●★ 第17回県飯田テニス大会:S             飯田市:天竜峡他

4/16      ◎■●★ 第31回県駒ケ根テニス大会:D            駒ケ根市:管の台他

4/23      ◎■●★ 第10回県東御さくらテニス大会:D          東御市:中央公園

4/23           2017春のテニス祭り(テニスフェスティバル)     松本市:南部屋内

4/25        ●★ 2017フレッシュレディースオープン:D        松本市:浅間温泉

4/30         ★ 2017テニス指導者講習会               松本市:南部屋内

5/5       ◎■●★ 第44回県松本テニス大会:D(シニア5/10)       松本市:浅間温泉他

5/6       ◎■●★ 2017県岡谷テニス大会:MD             岡谷市:市営

5/7       ◎  ★ 第41回全国都市対抗テニス大会県予選(団体戦)    松本市:南部屋内

5/13      ◎  ★ 第72回国体長野県大会(成年男女)全県予選:S    松本市:南部屋内

5/14      ◎■●★ 第8回県佐久テニス大会:S             佐久市:臼田公園

5/21      ◎■●★ 第31回県塩尻テニス大会:MD            信州スカイパ−ク

5/27・28     ●★ 第56回全国実業団対抗テニス大会県予選(B大会)   信州スカイパ−ク

5/28      ◎■●★ 第8回県茅野フォレストテニス大会:S・D      茅野市:運動公園

6/3・4     ◎  ★ 第72回国体長野県大会(成年男女)本戦:S      南部・美須々

6/11      ◎■●★ 第13回県諏訪テニス大会:S(年齢別)        諏訪市:市営

6/14        ●★ 第30回全国ねんりんピック県予選:D         松本市:南部屋内

6/18      ◎■●★ 第14回県大町テニス大会:S             大町市:運動公園他

6/25      ◎■●★ 第14回県軽井沢テニス大会:S            軽井沢町:風越公園

7/2       ◎■●★ 第1回上田テニス大会:MD             上田市:古戦場公園

7/8・9     ◎■ ★ 2017日本スポーツマスターズ県予選:年齢別S・D   信州スカイパーク

7/16      ◎■●★ 第47回県伊那テニス大会:S             伊那市:市営他

7/17      ◎■●★ 第21回県佐久テニス大会:D             佐久市:臼田公園

7/22      ◎■●★ 第45回県長野テニス大会:D(シニア8/2)           長野市:南長野公園

7/23      ◎■●★ 第46回県岡谷テニス大会:S             岡谷市:市営庭球場

8/20      ◎■●★ 第43回県須坂テニス大会:D             須坂市:臥竜公園

8/26・27   ◎■●★ 第40回県山本清一郎杯テニス大会:S・D       松本市:浅間温泉

9/3       ◎■●★ 第14回県あずみ野テニス大会:MD          安曇野市:豊科南部

9/9・10    ◎■ ★ 第63回県テニス選手権兼ダンロップ北信越県予選:D(シニア9/6) 信州スカイパーク

9/17      ◎■●★ 第43回県須坂テニス大会:S             須坂市:臥竜公園

9/23           2017テニスの日:テニスフェスティバル        松本市:南部屋内

9/23      ◎■●★ 第25回県小坂杯テニス大会:S            長野市:南長野公園

10/1       ◎■●★ 第47回上田テニス大会:D              上田市:古戦場公園

10/8・9     ◎■●★ 第63回長野県テニス選手権:S(シニア10/11)      信州スカイパーク他

10/14           2017信州チャレンジスポーツDAY          信州スカイパーク

10/14・15   ◎■●★ 第20回県山形テニス大会:D             扇子田・スカイ

10/21      ◎■ ★ 第63回長野県テニス選手権:MD           信州スカイパーク

10/29      ◎■●★ 第14回県千曲テニス大会:D             千曲市:東部・第2

11/3       ◎■●★ 第48回県秋季上田テニス大会:S           上田市:古戦場公園

11/11        ●★ 第27回県秋季実業団テニスリーグ(3部)       信州スカイパーク

11/12        ●★ 第27回県秋季実業団テニスリーグ(2部)       信州スカイパーク

11/19        ●★ 第27回県秋季実業団テニスリーグ(4部)       信州スカイパーク

11/23      ◎  ★ 2017県混合ダブルス(団体戦)            松本市:南部屋内

12/16         ★ 2017長野県公認テニス指導員検定会          松本市:南部屋内

12/17      ◎■●★ 2017県やまびこ室内テニス大会:MD         松本市:南部屋内

1/13      ◎■●★ 第45回県岡谷室内テニス大会:D           岡谷市:市営体育館

1/14      ◎  ★ 2018県室内混合ダブルス300(団体戦)       松本市:南部屋内

1/20・21   ◎■ ★ 第45県室内テニス選手権:S(シニア1/17)         松本市:南部屋内

2/18      ◎■ ★ 第45回県室内テニス選手権:D(シニア2/14)        松本市:南部屋内

3/10・11   ◎■ ★ 第45回県室内テニス選手権:MD           松本市:南部屋内

3/18         ★ 2018県テニス指導者講習会              松本市:南部屋内

4/1       ◎■●★ 第18回県飯田テニス大会:S             飯田市:天竜峡他

4/15      ◎■●★ 第32回県駒ケ根テニス大会:D            駒ケ根市:管の台他

4/22      ◎■●★ 第11回県東御さくらテニス大会:D          東御市:中央公園

*「大会参加に関する注意事項」(8・9ページ)を、必ず読んでから大会に参加してください

*◎印は会員登録が必要な大会・■印はランキングの対象となる大会です

*●印は協賛金・★印はワンコイン募金を納入する大会です


〔 ジュニア県大会・県高体連大会 〕

月 日           大   会   名                 会   場

4/1・2   ★ 2017エムスタイル春季ジュニアテニス大会          スカイパーク他

4/9     ★ 2017長野県中学生交流テニス大会:団体戦          信州スカイパーク

4/15・16 ★ 2017長野県春季ジュニアテニス大会(小学生):S      信州スカイパーク

4/22・23 ★ 2017長野県春季ジュニアテニス大会(中学生):S      信州スカイパーク

4/23      2017春のテニス祭り(テニスフェスティバル)        松本市:南部屋内

5/3・4  ■★ 2017全国中学生テニス選手権長野県予選:S・D       信州スカイパーク

5/3・4  ■★ 2017全日本ジュニア長野県4地区予選(18歳以下)S・D   県内4地区

5/14   ■★ 2017全国小学生テニス選手権長野県予選:S         信州スカイパーク

6/2〜4  ■  第106回全国高等学校テニス選手権大会長野県予選       長野市:南長野公園

6/4     ★ 2017全国中学生テニス選手権長野県予選:団体戦       信州スカイパーク

6/24・25■★ 2017全日本ジュニア長野県予選(全種目本戦):S・D     浅間・スカイ

7/2    ■★ 2017全国ジュニアRSK杯長野県予選(13歳以下):S    信州スカイパーク

7/8・9  ■★ 第72回国体(少年)長野県4地区予選:S          県内4地区

7/16・17 ★ 2017長野県夏季ジュニアテニス大会(中学生):S      信州スカイパーク

7/22・23 ★ 2017長野県夏季ジュニアテニス大会(小学生):S      信州スカイパーク

7/22・23■★ 第72回国体テニス競技(少年)長野県大会:S        松本市:浅間温泉 

8/5・6  ■★ 2017全国ジュニア中牟田杯長野県予選(15歳以下):S・D  スカイ・南部

8/5〜8   ★ 第20回ながのサマージュニアテニス大会:S・D       南長野運動公園

8/12・13 ★ 2017長野オープンジュニアテニストーナメント        長野市:南長野公園

8/19・20■★ 2017全日本ジュニア選抜室内4地区予選(18歳以下):S   県内4地区

8/26・27 ★ 2017エムスタイル夏季ジュニアテニス大会          スカイパーク他

9/2・3   ★ 2017長野県秋季ジュニアテニス大会(小学生):S      信州スカイパーク

9/17・18 ★ 2017長野県秋季ジュニアテニス大会(中学生):S      信州スカイパーク

9/23      2017テニスの日:テニスフェスティバル           松本市:南部屋内

9/23・24 ★ 第6回全国中学校選抜テニス大会長野県予選:団体戦     信州スカイパーク

9/23・24   第40回全国選抜高校テニス大会長野県予選(兼新人戦)    松本市:浅間温泉

10/1・7  ■★ 2017全日本ジュニア選抜室内長野県予選(18歳以下)本戦:S 南部・スカイ

10/14      2017信州チャレンジスポーツDAY             信州スカイパーク

11/3〜5   ★ 2017エムスタイル秋季ジュニアテニス大会(小4以下11/6)   スカイパーク他

11/4・5  ■  平成29年長野県高校新人テニス選手権            松本市:浅間温泉

11/11・12■★ 2018全国MUFGカップジュニア(16歳以下)予選:S    松本市:南部屋内

11/11・12 ★ 第11回ながのオータムジュニアテニス大会:         南長野運動公園

11/25・26■★ 2018全国MUFGカップジュニア(16歳以下)本戦:S    松本市:南部屋内

12/2・3  ■★ 第2回長野県ジュニア室内テニス選手権(小学生):S    松本市:南部屋内

12/9・10  ★ 2017長野オープンジュニアテニストーナメント        長野市:南長野公園

12/16    ★ 2018ジュニアフィジカルトレーニング講習会:小・中学生   松本市:南部屋内

12/23・24■★ 第2回長野県ジュニア室内テニス選手権(中学生):S    松本市:南部屋内

1/27    ★ 2018長野県冬季ジュニアテニス大会(中学生女子):S    松本市:南部屋内

2/3     ★ 2018長野県冬季ジュニアテニス大会(中2男子):S     松本市:南部屋内

2/4     ★ 2018長野県冬季ジュニアテニス大会(中1男子):S     松本市:南部屋内

2/10    ★ 2018長野県冬季ジュニアテニス大会(小学生女子):S    松本市:南部屋内

2/11    ★ 2018長野県冬季ジュニアテニス大会(小6男子):S     松本市:南部屋内

2/12    ★ 2018長野県冬季ジュニアテニス大会(小5以下男子):S   松本市:南部屋内

2/24    ★ 2018ジュニアレベルアップテニス講習会(小・中学生)    松本市:南部屋内

3/3・4   ★ 2018県チャレンジジュニアテニス大会(小3年生以下):S  松本市:南部屋内

3/10・11・21 ★ 2018長野オープンジュニアテニストーナメント        長野市:南長野公園

3/17・18■★ 2018全国選抜ジュニア長野県予選(14・12歳以下):S    南部・スカイパーク

3/24〜29 ★ 第17回ながのスプリングジュニアテニス大会:S・D     南長野運動公園

3/28〜31 ★ ダンロップチャレンジテニス2018 in Nagano     松本市:浅間温泉他

4/1・7   ★ 2018エムスタイル春季ジュニアテニス大会          スカイパーク他

4/8     ★ 2018長野県中学生交流テニス大会:チーム対抗戦       信州スカイパーク

4/14・15 ★ 2018長野県春季ジュニアテニス大会(小学生):S      信州スカイパーク

4/21・22 ★ 2018長野県春季ジュニアテニス大会(中学生):S      信州スカイパーク

* 「大会参加に関する注意事項」(8・9ページ)を、必ず読んでから大会に参加してください

* ■印はシード基準表(S種目のみ)対象大会です

* ★印はワンコイン募金を納入する大会です