〔 長野県大会 ・講習会 〕

月 日             大   会   名                会   場

4/2       ◎●■ 第6回県飯田テニス大会:S             飯田市:天竜峡他

4/8・9     ◎●■ 2006信州室内オープンテニス大会:S         松本市:南部屋内

4/23      ◎●■ 第20回県駒ケ根テニス大会:D            駒ケ根市:管の台他

4/29      ◎●■ 第7回県中野土びなテニス大会:D          中野市:市営

4/30       ●■ “06パナホーム長野中央カップ:MD         岡谷市:市営

5/6       ◎   第30回全日本都市対抗テニス大会県予選:チーム対抗戦 松本市:南部屋内

5/6       ◎●  第45回全国実業団対抗テニス大会県予選        松本市:スカイパ_ク

5/7       ◎●■ 第33回県松本テニス大会:D(シニア5/10)       松本市:浅間温泉他

5/14      ◎   第19回スポ・レク祭県予選:チーム対抗戦       松本市:南部屋内

5/14      ◎   第19回ねんりんピック県予選:チーム対抗戦      松本市:南部屋内

5/20・21   ◎●■ 第20回県塩尻テニス大会:S             松本市:スカイパ_ク

5/27・28   ◎ ■ 2006日本スポーツマスターズ県予選:年齢別S・D   松本市:スカイパーク

5/27      ◎●  第16回県実業団テニスリーグ(3部予選)       松本市:南部屋内

6/3       ◎●■ 第1回県飯綱テニス大会:S             飯綱町:霊仙寺湖

6/3       ◎●  第16回県女子チーム対抗戦(1・2部)        安曇野市:豊科南部

6/4       ◎●■ 第7回県飯綱テニス大会:D             飯綱町:霊仙寺湖

6/11      ◎●■ 第2回県諏訪テニス大会:S(年齢別)        諏訪市:市営

6/18      ◎●■ 第3回県軽井沢テニス大会:S            軽井沢町:風越公園

6/18      ◎●■ 2006県チャレンジテニス大会in須坂:D        須坂市:臥竜公園

6/25      ◎●■ 第37回県伊那テニス大会:S             伊那市:市営他

7/1・2     ◎ ■ 第61回国体長野県大会(成年男女)全県予選:S    松本市:スカイ他

7/8       ◎●■ 2006信州上田オープン(W/C)上田予選:D     上田市:古戦場公園

7/9       ◎●■ 第10回県佐久テニス大会:D             佐久市:臼田コート他

7/15・16   ◎ ■ 第61回国体長野県大会(成年男女)本戦:S      松本市:スカイパーク

7/17      ◎●■ 第3回県あずみ野テニス大会:MD          安曇野市:豊科南部

7/23      ◎●■ 第34回県長野テニス大会:D(シニア7/19)      長野市:南長野公園

7/29      ◎●■ 2006信州上田オープン(W/C)松本予選:S     松本市:スカイパーク

7/30      ◎●■ 第34回県岡谷テニス大会:S             岡谷市:市営他

7/30      ◎●■ 2006県チャレンジテニス大会in松本:D        松本市:スカイパ_ク

8/6       ◎●■ 第5回県長野テニス大会:MD            長野市:南長野公園

8/6        ●  2006母と子のテニス大会:D             松本市:スカイパーク

8/13      ◎●■ 第37回上田大会兼ダンロップ県予選:D        上田市:古戦場公園他

8/20      ◎●■ 第32回県須坂テニス大会:D             須坂市:臥竜公園他

8/26・27   ◎●■ 第29回県山本清一郎杯テニス大会:S・D       松本市:浅間温泉他

9/2・3     ◎●■ 第20回県塩尻テニス大会:D             松本市:スカイパ_ク

9/9       ◎●■ 2006信州上田オープン(W/C)上田予選:S     上田市:古戦場公園

9/10      ◎●■ 第4回県佐久テニス大会:MD            佐久市:臼田コート他

9/10_11/26 (財)日本体育協会公認スポーツ指導員(テニス)取得講習会  松本市:南部屋内他

月 日             大   会   名                会   場

9/16・17・18◎ ■ 第52回長野県テニス選手権兼全日本選手権県予選:S  松本市:やまびこ他

9/23      ◎●■ 第10回県波田・山形・朝日テニス大会:D       松本市:やまびこ他

9/24      ◎●■ 第32回県須坂テニス大会:S             須坂市:臥竜公園他

10/1       ◎●■ 第14回県小坂杯テニス大会:S            長野市:南長野公園

10/4       ◎●■ 第52回長野県テニス選手権:D(シニアの部)     松本市:南部屋内

10/7・8・9   ◎ ■ 第52回長野県テニス選手権:D            松本市:やまびこ他

10/15      ◎●■ 第6回県千曲テニス大会:D             千曲市:東部・第2

10/22      ◎●■ 第3回県大町テニス大会:S             大町市:運動公園他

10/28・29   ◎●■ 第52回長野県テニス選手権:MD           松本市:スカイ他

11/3       ◎●■ 第37回県秋季上田テニス大会:S           上田市:古戦場公園他

11/4       ◎●  第16回県女子チーム対抗戦(1・2部)        松本市:スカイパーク

11/5       ◎●■ 第10回県波田テニス大会(女子):D         松本市:スカイパーク

11/11      ◎●  第16回県秋季実業団テニスリーグ(3部)       松本市:スカイパーク

11/12      ◎●  第16回県秋季実業団テニスリーグ(2部)       松本市:スカイパーク

11/19      ◎●■ 2006県室内やまびこテニス大会:S          松本市:やまびこ他

11/19      ◎●  第16回県秋季実業団テニスリーグ(3部予選)     松本市:スカイパーク

11/23      ◎●  第6回県秋季チ_ム対抗戦(1・2部)        松本市:やまびこ

12/2_      ◎●  第17回県実業団長野リ_グ(1部)          松本市:やまびこ

12/3       ◎   第12回長野県地区対抗テニス大会:チ_ム対抗戦    松本市:南部屋内

12/9       ◎●■ 第34回県岡谷室内テニス大会:D           岡谷市:市営体育館

12/17      ◎●■ 2006県室内やまびこテニス大会:D          松本市:やまびこ他

1/7・8     ◎●■ 第34回県室内テニス選手権:S            松本市:やまびこ他

2/7       ◎●■ 第34回県室内テニス選手権:D(シニアの部)      松本市:南部屋内

2/10・11   ◎●■ 第34回県室内テニス選手権:D            松本市:やまびこ他

3/3・4     ◎●■ 第34回県室内テニス選手権:MD           松本市:南部屋内

3/18      ◎●■ 第35回県松本室内テニス大会:D           松本市:やまびこ他

3/24          長野県テニス指導者講習会              松本市:南部屋内他

3/24          長野県テニス指導員検定会              松本市:南部屋内他

3/25      ◎●■ 第34回県春季上田テニス大会:MD          上田市:古戦場公園

4/1       ◎●■ 第7回県飯田テニス大会:S             飯田市:天竜峡他

4/7・8     ◎●■ 2007信州室内オープンテニス大会:S・D       松本市:南部屋内

4/22      ◎●■ 第21回県駒ケ根テニス大会:D            駒ケ根市:管の台他

4/29      ◎●■ 第8回県中野土びなテニス大会:D          中野市:市営他

  *「大会参加に関する注意事項」(6_7)を必ず読んでから大会に参加してください。

  *各大会の「注意事項・仮ドロー」は長野県テニス協会のホームページ「ランキング」又は、「加盟団体」   に掲載されますので参照してください。

  *「◎」印は会員登録をされた者でないと出場できません。

  *「●」印は協賛金を納入する大会です。

  *「■」印はランキングの対象となる大会です。

〔ジュニア大会・講習会・高校大会〕

月 日           大   会   名                  会   場

4/30       2006全国小学生テニス選手権長野県予選:S         松本市:スカイパーク

5/3・4・5    2006全日本ジュニア長野県東北信予選(18歳以下):S・D  長野市:南長野公園他

5/3・4・5    2006全日本ジュニア長野県中南信予選(18歳以下):S・D  松本市:浅間温泉他

5/13・14    2006全国中学生テニス選手権長野県予選:S・D       松本市:スカイ他

5/28       2006全国中学生テニス選手権長野県予選:チ_ム対抗戦    松本市:南部屋内

6/2・3・4    第95回全国高等学校テニス選手権大会長野県予選       長野市:南長野公園

6/3・4      2006全日本ジュニア長野県予選(12歳以下):S・D     松本市:スカイ他

6/10・11    2006全日本ジュニア長野県予選(18歳以下)本戦:S・D   松本市:スカイ他

6/17・18    2006全日本ジュニア長野県予選(14歳以下):S・D     塩尻市:中スポ公園他

6/24・25    2006全日本ジュニア長野県予選(16歳以下):S・D     松本市:スカイ他

7/8・9      第61回国体(少年)長野県中信地区予選:S         松本市:浅間温泉他

7/15・16    第61回国体(少年)長野県北信地区予選:S         長野市:南長野公園他

7/15・16    第61回国体(少年)長野県東信地区予選:S         上田市:市営他

7/15・16    第61回国体(少年)長野県南信地区予選:S         伊那市:市営他

7/17       2006長野県夏季ジュニアテニス大会(小・中学生女子):S  松本市:スカイパーク

7/23       2006長野県夏季ジュニアテニス大会(小・中学生男子):S  松本市:スカイパーク

8/19・20    第61回国体(少年)長野県大会(本戦):S         松本市:スカイパーク

9/2・3      第29回全国選抜高校テニス大会長野県予選          軽井沢町:塩沢

9/9・10     2007全日本ジュニア選抜室内東北信予選(18歳以下):S   長野市:南長野公園他

9/9・10     2007全日本ジュニア選抜室内中南信予選(18歳以下):S   松本市:浅間温泉他

9/23・24    2007全日本ジュニア選抜室内長野県予選(18歳以下)本戦:S 松本市:スカイ他

10/14      2007全国選抜ジュニア長野県予選(12歳以下):S       松本市:スカイ他

10/15      2007全国選抜ジュニア長野県予選(14歳以下):S       松本市:スカイ他

10/22      2006長野県秋季ジュニアテニス大会(小・中学生女子):D   松本市:スカイパーク

10/29      2006長野県秋季ジュニアテニス大会(小・中学生男子):D   松本市:スカイパーク

11/11・12   平成18年長野県高校新人テニス大会              松本市:浅間温泉公園

11/18      平成18年長野県高校1年生テニス大会             伊那市:市営他

11/23      2006ジュニアテニス講習会(小学生)             松本市:南部屋内

11/25      2006ジュニアテニス講習会(中学生)             松本市:南部屋内

12/9・10・16 2007トヨタカップジュニア長野県予選:S           松本市:南部屋内

1/27      2007長野県冬季室内ジュニアテニス大会(小学生):D     松本市:南部屋内

1/28      2007長野県冬季室内ジュニアテニス大会(中学生):D     松本市:南部屋内

3/10・11   2007長野県冬季室内ジュニアテニス大会(小学生):S     松本市:南部屋内

3/17・25   2007長野県冬季室内ジュニアテニス大会(中学生):S     松本市:南部屋内

  *「大会参加に関する注意事項」(6_7)を必ず読んでから大会に参加してください。

  *各大会の「注意事項・仮ドロー」は長野県テニス協会のホームページ「ジュニア大会」に、講習会は「普

   及指導委員会」に掲載されますので参照してから大会等に参加してください。

  *「高体連」大会は長野県高校体育連盟ホームページを参照してください。

〔北 信 越 大 会〕

月 日            大   会   名               会   場

5/20・21   平成18年全国小学生テニス選手権北信越予選大会        富山県:岩瀬運動公園

6/3     第30回全日本都市対抗北信越予選会              石川県:城北市民コート

6/10・11   平成18年全国中学生テニス選手権北信越予選(個人戦)     新潟県:新潟市庭球場

6/17・18   第40回北信越高等学校体育大会テニス競技(高体連)      長野県:やまびこドーム他

6/24・25   第45回全国実業団対抗ビジネスパル北信越予選         新潟県:長岡市希望が丘

7/1     平成18年全国中学生テニス選手権北信越予選(団体戦)     富山県:八尾ゆめの森公園

7/21_24   平成18年全日本ジュニアテニス選手権北信越予選大会      石川県:西部緑地他

8/3_6   平成18年度第59回北信越テニス選手権大会(予選8/2)      富山県:岩瀬運動公園

8/5_11   平成18年度第55回北信越ベテランテニス選手権大会       新潟県:新潟市庭球場他

8/26・27   第27回北信越国民体育大会テニス競技             長野県:南長野運動公園

9/2・3   第20回全国実業団テニスト_ナメント北信越予選        福井県:運動公園

9/29_10/1 第29回全国選抜高校北信越予選会(高体連)          石川県:辰口丘陵公園

9/30_10/1 “06ダンロップダブルス北信越大会             金沢市:西部緑地公園

11/4・5   第29回全日本ジュニア選抜室内北信越予選会          富山県:岩瀬運動公園

12/2・3   2007全国選抜ジュニア北信越予選会              富山市:総合体育センター

〔 全 国 大 会 〕

月 日        大   会   名                    会  場

4/12_4/15 トヨタジュニアテニストーナメント2006           愛知:東山公園TC

4/22_4/23 全国選抜ジュニアテニス選手権大会2006           千葉:吉田記念T研修C

5/23_5/28 軽井沢国際女子オ_プン2006                長野:軽井沢町風越公園

7/20_7/23 第30回全日本都市対抗テニス大会                秋田:秋田市運動公園

7/24_7/26 第24回全国小学生テニス選手権大会               東京:第一生命相互園

8/1_8/8 第96回全国高等学校テニス選手権大会              兵庫:神戸総合運動公園

8/19_8/24 第33回全国中学生テニス選手権大会               愛知:東山公園TC

8/25_8/27 第45回全国実業団対抗テニス大会(ビジネスパル)        長野:軽井沢プリンス他

9/15_9/19 日本スポーツマスターズ2006                広島:広域公園

9/18_9/22 秋季諏訪湖オ_プンテニスト_ナメント2006         長野:諏訪市諏訪湖の森

9/25_9/30 信州上田オ_プン2006                   長野:上田市古戦場公園

8/7_8/13 全日本ジュニアテニス選手権大会                大阪:靭テニスセンタ_

10/2_10/8 AIGジャパンオープンテニス2006             東京:有明テニスの森

10/5_10/9 第61回国民体育大会テニス競技                 兵庫:神戸総合運動公園

10/10_10/19 第68回全日本ベテランテニス選手権               愛知:東山公園TC

10/21_10/24 全国スポレク祭・スポレク2006               鳥取:

10/27_10/29 2006RSK杯(U-13)全国選抜ジュニアテニス大会      岡山:備前TC

10/28_10/31 第19回ねんりんピック2006                 静岡:草薙総合運動公園

11/2_11/5 2006中牟田杯位(U-15)全国選抜ジュニアテニス選手権大会  福岡:博多の森競技場

11/12_11/19 第81回全日本テニス選手権大会(予選11/7_10)         東京:有明テニスの森

1/26_1/28 第27回全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会         大阪:江坂TC