平成27年 国体長野県大会  シーディングリスト
男子シングルス 大会グレード:S
番号 シード順位 ランキング 登録番号 氏名 加盟団体 所属団体     シード推薦理由
1 1 11 MYYC0581 西脇一樹 大学 明治大学 DA 推薦 ATP/JOPランキング、前年実績、関東インカレ
2 2 22 MYYC0482 諱 五貴 大学 明治大学 DA 推薦 JOPランキング、関東インカレ
3 3 15 MYYC0610 飯島啓斗 大学 同志社大学 DA 推薦 JOPランキング、前年実績、関西学生実績
4 4 1 MMTA0100 三宅直樹 松本テニス協会 甘党 DA 推薦 長野県ランキング、前年実績
5 5 22 MNHR0372 庭山大志 長野市テニス協会 team HERO DA 推薦 前年実績
6 6 29 MNMM0570 安田智昭 長野市テニス協会 TEAM m&m WC 推薦 JOPランキング
7 7 4 MGAB0050 筒井靖隆 駒ヶ根テニス協会 駒ヶ根Tカレッジ DA 予選免除  
8 8 5 MJIH0140 鶴田雄介 塩尻テニス協会 セイコーエプソン DA 予選免除  
9 9 7 MMCM0010 山本利明 松本テニス協会 松本市役所LTC DA 予選免除  
10 10 10 MITP0233 松崎聡  飯田テニス協会 Tプラザ DA 予選免除  
11 11 12 MSKG0110 依田哲郎 佐久テニス協会 カジヤTC DA 予選免除  
12 12 13 MMSG0501 米澤隆雄 松本テニス協会 すがの台TC DA 予選免除  
13 13 16 MYZZ0401 田川大智 大学 松本大学 DA 予選免除  
14 14 17 MOSK0141 伊藤典安 岡谷市テニス協会 諏訪湖TC DA 予選免除  
15 15 18 MYZZ0332 田川慧太 大学 松本大学 DA 予選免除  
16 16 22 MNNM0020 岡澤昌廣 長野市テニス協会 長野日本無線TC DA 予選免除  
17 17 26 MUUN0020 富松雄介 上田テニス協会 上田日本無線 DA 予選免除  
18 19 33 MYYC0572 高野 凌 大学 日本大学 WC 予選免除  
19 20 47 MYYC0620 石口雅人 大学 青山学院大学 WC 予選免除  
20 23 59 MYCC0412 太田一樹 大学 東京農業大学 WC 予選免除  
21 34 1000 MYCC0670 芦澤翔 大学 亜細亜大学 WC 予選免除  
22 23 59 MYCC0650 渡辺峻 大学 新潟大学 WC 予選免除  
23 34 1000 MYYC0600 西澤伊織 大学 日本工学院八王子専門学校 WC 予選免除  
24 34 1000 MYCC0640 戸田祥太郎 大学 金沢工業大学 WC 予選免除  
25 18 29 MMSP0081 岸部 一輝 松本テニス協会 SPAC Q 予選  
26 20 47 MJIH0090 上田旨一 塩尻テニス協会 セイコーエプソン Q 予選  
27 22 57 MHIL0020 千野敏夫 山形テニス協会 JDL松本 Q 予選  
28 23 59 MIAD0160 成瀬智一  飯田テニス協会 アドベンチャーTC Q 予選  
29 26 67 MIAD0170 吉住聡司 飯田テニス協会 アドベンチャーTC Q 予選  
30 26 67 MUJM0070 鈴木陽太 上田テニス協会 真田TC Q 予選  
31 26 67 MAGR0012 下島 明 伊那テニス協会 GRSC Q 予選  
32 29 80 MOEH0160 金井亮太 岡谷市テニス協会 エコーTC Q 予選  
33 30 85 MNNS0150 義家文成  長野市テニス協会 長野市役所TC Q 予選  
34 30 85 MMAT0110 加藤裕永 松本テニス協会 ATC Q 予選  
35 30 85 MNSE0120 白木聡史 長野市テニス協会 新光電気テニス部 Q 予選  
36 33 108 MAAA0210 山崎真之介 伊那テニス協会 伊那TA Q 予選  
37 34 1000 申請中 中野竜太 松本テニス協会 ルネサンス松本 Q 予選  
38 34 1000 MMSG0630 大久保直弥 松本テニス協会 すがの台TC Q 予選  
39 34 1000 MNNS0180 野口俊輔 長野市テニス協会 長野市役所TC Q 予選  
40 34 1000 MYZZ0370 福井龍太 大学 松本大学 Q 予選  
41 34 1000 MYZX0990 石田悠人 大学 信州大学 Q 予選  
  ( 2015年3月9日発表のランキングにより作成 )