Tecnifibre Cup ワンデーシングルス第2回大会 2012年 6月 17日(日) 松本市南部屋内運動場
男子Aブロック 1福田直史(MTA) 2村上正樹(TEAM MTO) 3大浦雅史(TEAM MTO) 4高橋智史(アドバンテージTC) 5木藤尚久(甘党) 勝敗 ゲーム取得率 順位 女子Aブロッ 1西内早知恵(MTA) 2加生好子(エムスタイル) 3佐藤由枝(ルネサンス松本) 4木藤詩織(CLUBm&m) 5武井亜由美(松本市役所LTC) 勝敗 ゲーム取得率 順位
1福田直史(MTA)   3−6 E−4 1−6 0−6 1−3 10/32=31.25% 4位 1西内早知恵(MTA)   1−6 1−6 E−2 2−6 1−3 10/30=33.33% 5位
2村上正樹(TEAM MTO) E−3   E−0 5−6
(3)
5−6
(6)
2−2 22/37=59.45% 3位 2加生好子(エムスタイル) E−1   2−6 3−6 1−6 1−3 12/31=38.70% 3位
3大浦雅史(TEAM MTO) 4−6 0−6   E−4 1−6 1−3 11/27=40.74% 5位 3佐藤由枝(ルネサンス松本) E−1 E−2   E−0 E−2 4−0 24/29=82.75% 1位
4高橋智史(アドバンテージTC) E−1 E−5
(3)
4−6   2−6 2−2 18/36=50.11% 2位 4木藤詩織(CLUBm&m) 2−6 E−3 0−6   4−6 1−3 12/33=36.36% 4位
5木藤尚久(甘党) E−0 E−5
(6)
E−1 E−2   4−0 24/32=75.00% 1位 5武井亜由美(松本市役所LTC) E−2 E−1 2−6 E−4   3−1 20/33=60.60% 2位
第2回大会 トーナメントデレクター:木藤尚久 レフェリー:武井亜由美 
男子Bブロック 6白川正幸(APES) 7田中高宏(ルネサンス松本) 8大島成人(寿台TC) 9有田佳弘(MTA) 10長澤祐也(寿台TC) 勝敗 ゲーム取得率 順位  全6回で行います。各回のリーグ戦の結果をポイント化し、トータルポイント男女各上位3名を表彰します。
6白川正幸(APES)   2−6 E−1 E−3 2−6 2−2 16/32=50.00% 3位  リーグ戦:1位50P、2位:30P、3位:20P、4位:10P、5位:5Pを付与します。(第2回大会終了後HP上にランキング掲示予定)
7田中高宏(ルネサンス松本) E−2   E−2 E−0 E−4 4−0 24/30=80.00% 1位 ルール説明
8大島成人(寿台TC) 1−6 0−6   E−2 2−6 1−3 9/29=31.03% 4位 1.試合方法は別掲による。
9有田佳弘(MTA) 3−6 0−6 2−6   1−6 0−4 6/30=20.00% 5位 2.順位は、@勝敗、A直接対決勝者、BG取得率、C抽選の順番で決めます。
10長澤祐也(寿台TC) E−2 4−6 E−2 E−1   3−1 22/33=66.66% 2位 3.試合前の練習はサービス4本以内のみです。
4.試合はセルフジャッジとします。ロービングは付きませんのでマナーを守ってプレーしてください。
男子Cブロック 11林守道(キッセイ薬品TC) 12古川寿幸(We'llTC) 13後藤剛(MTA) 14原衡和(We'llTC) 15長澤博(寿台TC) 勝敗 ゲーム取得率 順位 5.服装は運動のできる仕度(ジーンズは不可)、テニスシューズ着用でプレーしてください。
11林守道(キッセイ薬品TC)   E−1 E−3 E−1 E−2 4−0 24/31=77.41% 1位 6.各人初戦のみニューボールとし、以降はセットボールを使用してください。
12古川寿幸(We'llTC) 1−6   E−5 E−1 4−6 2−2 17/35=48.57% 3位 7.途中棄権のスコアは全て6-0とします。
13後藤剛(MTA) 3−6 5−6   E−2 4−6 1−3 18/38=47.36% 4位 8.怪我等治療は適正範囲内(概ね5分を目安)とし、プレー続行が不可能と判断した時は速やかに
14原衡和(We'llTC) 1−6 1−6 2−6   E−3 1−3 10/31=32.25% 5位   棄権を申し出てください。5分以上たってプレーに入れない場合は運営責任者の判断に従って
15長澤博(寿台TC) 2−6 E−4 E−4 3−6   2−2 17/37=45.94% 2位   ください。
主催 松本テニス協会 9.松本テニス協会では、マナー及びルールの向上を推進する為に、ソロチェアアンパイアをお願い
協賛 ブリヂストンスポーツ   する場合が有りますので、その際には是非、審判台に上がってください。
試合方法 試合進行によっては4人1ブロックの3試合目、5試合目の前に他ブロックの試合を入れる場合があります。 10.試合は女子A:Aコート、男子A:Bコート、男子B:Cコート、男子C:Dコートに分かれて進行して
4人ブロック 1セットマッチ セミアドバンテージ (6−6 7P先取タイブレーク)   ください。4人1ブロック、5人1ブロックでの試合順番は左記のとおりです。
5人ブロック  6G先取 セミアドバンテージ(5−5 7P先取タイブレーク)   試合後速やかに勝者が本部まで結果の報告を必ず行ってください。
5人ブロック試合順番 1−2 3−4 1−5 2−3 4−5 1−3 2−4 3−5 リーグ戦は当日受付順に全員抽選とします。
1−4 2−5 大会使用球:ブリヂストンNX1使用
4人ブロック試合順番 1−2 3−4 1−3 2−4 1−4 2−3 次回以降の予定 第3回7月22日 第4回9月17日 第5回10月21日 第6回11月4日