Tecnifibre Cup ワンデーシングルス第3回大会 2012年 7月 22日(日) 松本市南部屋内運動場
男子Aブロック 1後藤剛(MTA) 2大島成人(寿台) 3柳原一也(市役所) 4小林宗(m&m) 5長澤祐也(寿台) 6阿部頼昌(GOA) 勝敗 ゲーム取得率 順位 女子Aブロッ 1佐藤由枝(R松本) 2可知偉行(会長) 3木藤聖華(m&m) 4武井亜由美(市役所) 勝敗 ゲーム取得率 順位  
1後藤剛(MTA)   E−3   E−2   E−4 3−0 18/27=66.67% 3位 1佐藤由枝(R松本)   E−4 E−3 E−3 3−0 18/28=64.29% 1位  
2大島成人(寿台) 3−6   0−6   4−6   0−3 7/25=28% 4位 2可知偉行(会長) 4−6   E−3 E−2 2−1 16/27=59.26% 2位  
3柳原一也(市役所)   E−0   E−1   E−1 3−0 18/20=90% 1位 3木藤聖華(m&m) 3−6 3−6   5−6(3) 0−3 11/29=37.93% 4位  
4小林宗(m&m) 2−6   1−6   0−6   0−3 3/21=14.29% 6位 4武井亜由美(市役所) 3−6 2−6 E−5(3)   1−2 11/28=39.29% 3位  
5長澤祐也(寿台)   E−4   E−0   E−1 3−0 18/23=78.26% 2位                
6阿部頼昌(GOA) 4−6   1−6   1−6   0−3 6/24=25% 5位 女子Bブロッ 5加生好子(エムスタイル) 6松島由佳(ATC) 7島田紀子(エムスタイル) 8木藤詩織(m&m) 9西田早知恵(MTA) 10小林茜(m&m) 勝敗 ゲーム取得率 順位
            5加生好子(エムスタイル)   4−6   5−6(6)   5−6(6) 0−3 14/32=43.75% 6位
男子Bブロック 7福田直史(MTA) 8白川正幸(APES) 9長澤博(寿台) 10中西恵太(R松本) 11金箱英巳(Well) 12増田晋(MTO) 勝敗 ゲーム取得率 順位 6松島由佳(ATC) E−4   5−6(6)   E−3   2−1 17/30=56.67% 2位
7福田直史(MTA)   1−6   1−6   E−3 1−2 8/23=34.78% 5位 7島田紀子(エムスタイル)   E−5(6)   E−5   E−5(6) 3−0 18/33=54.54% 1位
8白川正幸(APES) E−1   E−2   E−2   3−0 18/23=78.26% 1位 8木藤詩織(m&m) E−5(6)   5−6   4−6   1−2 15/32=46.88% 4位
9長澤博(寿台)   2−6   E−4   E−4 2−1 14/28=50% 2位 9西内早知恵(MTA)   3−6   E−4   4−6 1−2 13/29=44.83% 5位
10中西恵太(R松本) E−1   4−6   4−6   1−2 14/27=51.85% 4位 10小林茜(m&m) E−5(6)   5−6(6)   E−4   2−1 17/32=53.13% 3位
11金箱英巳(Well)   2−6   E−4   E−5 2−1 14/29=48.28% 3位
12増田晋(MTO) 3−6   4−6   5−6   0−3 12/30=40% 6位
            第3回大会 トーナメントデレクター:阿部頼昌 レフェリー:武井亜由美 
男子Cブロック 13金井明伸(GOA) 14玉井寛樹(MTO) 15原衡和(We'll) 16腰原康弘(ブレッツ) 17中村晃仁(ATC) 18高橋智史(アドバン) 勝敗 ゲーム取得率 順位  全6回で行います。各回のリーグ戦の結果をポイント化し、トータルポイント男女各上位3名を表彰します。
13金井明伸(GOA)   E−4   1−6   3−6 1−2 10/26=38.46% 4位  リーグ戦:1位50P、2位:30P、3位:20P、4位:10P、5・6位:5Pを付与します。(第2回大会終了後HP上にランキング掲示予定)
14玉井寛樹(MTO) 4−6   0−6   3−6   0−3 7/25=28% 6位 ルール説明
15原衡和(We'll)   E−0   2−6   3−6 1−2 11/23=47.83% 3位 1.試合方法は別掲による。
16腰原康弘(ブレッツ) E−1   E−2   E−1   3−0 18/22=81.82% 1位 2.順位は、@勝敗、A直接対決勝者、BG取得率、C抽選の順番で決めます。
17中村晃仁(ATC)   E−3   1−6   2−6 1−2 9/24=37.5% 5位 3.試合前の練習はサービス4本以内のみです。
18高橋智史(アドバン) E−3   E−3   E−2   3−0 18/26=69.23% 2位 4.試合はセルフジャッジとします。ロービングは付きませんのでマナーを守ってプレーしてください。
主催 松本テニス協会 5.服装は運動のできる仕度(ジーンズは不可)、テニスシューズ着用でプレーしてください。
協賛 ブリヂストンスポーツ 6.各人初戦のみニューボールとし、以降はセットボールを使用してください。
試合方法 4人ブロックは総当りのリーグ戦です。6人ブロックはリーグ内で各自3試合ずつ行います。                 7.途中棄権のスコアは全て6-0とします。
6人ブロックの対戦相手は以下の表を参照ください。 8.怪我等治療は適正範囲内(概ね5分を目安)とし、プレー続行が不可能と判断した時は速やかに
  試合進行順予定   棄権を申し出てください。5分以上たってプレーに入れない場合は運営責任者の判断に従って
1
6 1−2 7−8 13−14 1−2 5−6   ください。
4−5 10−11 16−17 3−4 8−9 9.松本テニス協会では、マナー及びルールの向上を推進する為に、ソロチェアアンパイアをお願い
3−6 9−12 15−18 1−3 7−10   する場合が有りますので、その際には是非、審判台に上がってください。
2 5 1−4 7−10 13−16 2−4 5−8 10.試合はオーダーオブプレーで行います。各自オーダー表を確認の上、前の試合と間が空かない
2−5 8−11 14−17 1−4 6−9    様にご協力ください。試合進行は左記の通りです。自分の試合順の確認をお願いします。
1−6 7−12 13−18 2−3 5−10   試合後速やかに勝者が本部まで結果の報告を必ず行ってください。
3 4 2−3 8−9 14−15 6−7 9−10 リーグ戦は当日受付順に全員抽選とします。
5−6 11−12 17−18 7−8 3−4 大会使用球:ブリヂストンNX1使用
9−10 15−16 次回以降の予定 第4回9月17日 第5回10月21日 第6回11月4日