Tecnifibre Cup ワンデーシングルス第4回大会 2012年 9月 17日(月) 松本市南部屋内運動場
男子Aブロック 1古川 2金箱 3山本 4白川 5後藤 6原 取得G数 ゲーム取得率 順位 女子Aブロッ 1西内 2大日方 3小林 4佐藤 取得G数 ゲーム取得率 順位  
1古川寿幸(Well)   3−5   6−2   6−2 15/24 0.625 2位 1西内早知恵(MTA)   1−7 3−5 1−7 5/24 0.208 4位  
2金箱英巳(Well) 5−3   8−0   6−2   19/24 0.792 1位 2大日方幸美(松南) 7−1   4−4 1−7 12/24 0.5 2位  
3山本浩武(MTA)   0−8   0−8   1−7 1/24 0.042 6位 3小林茜(m&m) 5−3 4−4   1−7 10/24 0.417 3位  
4白川正幸(APES) 2−6   8−0   4−4   14/24 0.583 3位 4佐藤由枝(ルネ松本) 7−1 7−1 7−1   21/24 0.875 1位  
5後藤剛(MTA)   2−6   4−4   5−3 11/24 0.458 5位                
6原衡和(Well) 2−6   7−1   3−5   12/24 0.5 4位 女子Bブロッ 5木藤 6守屋 7土屋 8前田 取得G数 ゲーム取得率 順位  
            5木藤詩織(m&m)   3−5 3−5 0−8 8/24 0.333 4位  
男子Bブロック 7金井 8長澤祐 9有田 10丸山 11小野 12長澤博 取得G数 ゲーム取得率 順位 6守屋美香(松南) 5−3   4−4 3−5 12/24 0.5 2位  
7金井明伸(GOA)   2−6   4−4   2−6 8/24 0.333 5位 7土屋沙也加(松南) 5−3 4−4   2−6 11/24 0.458 3位  
8長澤祐也(寿台) 6−2   7−1   3−5   16/24 0.667 1位 8前田奈美(GOA) 8−0 5−3 6−2   19/24 0.792 1位  
9有田佳弘(MTA)   1−7   2−6   3−5 6/24 0.25 6位                
10丸山恵樹(ルネ松本) 4−4   6−2   4−4   14/24 0.583 3位 女子Cブロッ 9島田 10丸山 11牛越 12板野 13吉村 14小川 取得G数 ゲーム取得率 順位
11小野幸夫(寿台)   5−3   4−4   6−2 15/24 0.625 2位 9島田紀子(エムスタイル)   4−4   8−0   6−2 18/24 0.75 1位
12長澤博(寿台) 6−2   5−3   2−6   13/24 0.542 4位 10丸山聡子(すがの) 4−4   5−3   4−4   13/24 0.542 4位
            11牛越瑞季(MTA)   3−5   6−2   5−3 14/24 0.583 3位
男子Cブロック 13小林 14福田 15西村 16若林 17大島 18増田 取得G数 ゲーム取得率 順位 12板野通子(MTA) 0−8   2−6   1−7   3/24 0.125 6位
13小林宗(m&m)   3−5   2−6   2−6 7/24 0.292 6位 13吉村由喜子(MTO)   4−4   7−1   5−3 16/24 0.667 2位
14福田直史(MTA) 5−3   5−3   5−3   15/24 0.625 1位 14小川碧(ルネ松本) 2−6   3−5   3−5   8/24 0.333 5位
15西村和裕(m&m)   3−5   7−1   4−4 14/24 0.583 2位 第4回大会 トーナメントデレクター:木藤尚久 レフェリー:阿部頼昌 
16若林繁美(ATC) 6−2   1−7   4−4   11/24 0.458 5位  全6回で行います。各回のリーグ戦の結果をポイント化し、トータルポイント男女各上位3名を表彰します。
17大島成人(寿台)   3−5   4−4   6−2 13/24 0.542 3位  リーグ戦:1位50P、2位:30P、3位:20P、4位:10P、5・6位:5Pを付与します。(第2回大会終了後HP上にランキング掲示予定)
18増田晋(MTO) 6−2   4−4   2−6   12/24 0.5 4位 ルール説明
主催 松本テニス協会 1.試合方法:各自初戦のみ6G先取(セミアドバンテージ、5−5 5ポイント先取タイブレーク)
         2試合目以降1−1からの6G先取(ノーアドバンテージ、5−5 5ポイント先取タイブレーク)
協賛 ブリヂストンスポーツ 2.順位は、@勝敗、A直接対決勝者、BG取得率、C抽選の順番で決めます。
試合方法 4人ブロックは総当りのリーグ戦です。6人ブロックはリーグ内で各自3試合ずつ行います。                 3.試合前の練習はサービス4本以内のみです。
6人ブロックの対戦相手は以下の表を参照ください。 4.試合はセルフジャッジとします。ロービングは付きませんのでマナーを守ってプレーしてください。
  試合進行順予定 5.服装は運動のできる仕度(ジーンズは不可)、テニスシューズ着用でプレーしてください。
1
6 1−2 7−8 13−14 1−2 5−6 9−10 6.各人初戦のみニューボールとし、以降はセットボールを使用してください。
3−4 9−10 15−16 3−4 7−8 11-12 7.途中棄権のスコアは全て6-0とします。
5−6 11−12 17−18 13−14 1−4 5−8 8.怪我等治療は適正範囲内(概ね5分を目安)とし、プレー続行が不可能と判断した時は速やかに
2 5 1−6 7−12 13−18 9−14 10−11 12−13   棄権を申し出てください。5分以上たってプレーに入れない場合は運営責任者の判断に従って
2−5 8−11 14−17 2−3 6−7 9−12   ください。
1−4 7−10 13−16 1−3 5−7 10−13 10.試合はオーダーオブプレーで行います。各自オーダー表を確認の上、前の試合と間が空かない
3 4 2−3 8−9 14−15 2−4 6−8 11−14    様にご協力ください。試合進行は左記の通りです。自分の試合順の確認をお願いします。
3−6 9−12 15−18 4−5 10−11 16−17   試合後速やかに勝者が本部まで結果の報告を必ず行ってください。
リーグ戦は当日受付順に全員抽選とします。
特別ルール 今大会の試合数は48試合です。1面約12試合となります。時間の都合上全試合消化できない場合が有りますので、 大会使用球:ブリヂストンNX1使用
各自2試合目以降からは決着が付かない場合、1試合35分打切りで勝負を付けて頂く場合が有りますのでご了承ください。 次回以降の予定 第5回10月21日 第6回11月4日