Tecnifibre Cup ワンデーシングルス第5回大会 2012年 10月 21日(日) 松本市南部屋内運動場
男子Aブロック 1有田 2長澤祐 3福田 4古川 勝敗 ゲーム取得率 順位 女子Aブロック 1柴田 2守屋 3西内 4小川 取得G数 ゲーム取得率 順位  
1有田佳弘(MTA)   1−6 1−6 1−6 0−3   4位 1柴田妙子(すがの台)   0−6 0−6 2−6 0−3   4位  
2長澤祐也(寿台) E−1   E−2 E−1 3−0   1位 2守屋美香(松南) E−0   E−2 E−0 3−0   1位  
3福田直史(MTA) E−1 2−6   E−4 2−1   2位 3西内早知恵(MTA) E−0 2−6   E−0 2−1   2位  
4古川寿幸(Well) E−1 1−6 4−6   1−2   3位 4小川碧(ルネサンス) E−2 0−6 0−6   1−2   3位  
                           
男子Bブロック 5小林 6原 7長澤博 8木藤 勝敗 ゲーム取得率 順位 女子Bブロック 5佐藤 6土屋 7阿部 8小林 取得G数 ゲーム取得率 順位
5小林宗(m&m)   E−4 0−6 1−6 1−2   3位 5佐藤由枝(ルネサンス)   E−1 E−3 E−2 3−0   1位
6原衡和(Well) 4−6   1−6 1−6 0−3   4位 6土屋沙也加(松南) 1−6   E−5(4) 4−6 1−2 11/28=0.393 4位
7長澤博(寿台 E−0 E−1   E−4 3−0   1位 7阿部頼昌(GOA) 3−6 5−6(4)   E−3 1−2 14/29=0.483 2位
8木藤尚久(甘党) E−1 E−1 4−6   2−1   2位 8小林茜(m&m) 2−6 E−4 3−6   1−2 11/27=0.407 3位
                 
男子Cブロック 9芦部 10小野 11大島 12後藤 勝敗 ゲーム取得率 順位 女子Cブロック 9島田 10吉村 11坂野 12下田 取得G数 ゲーム取得率 順位
9芦部輝夫(MTA)   3−6 E−4 E−3 2−1   2位 9島田紀子(エムスタイル)   E−3 E−1 3−6 2−1   2位
10小野幸夫(たけぶち) E−3   E−4 E−3 3−0   1位 10吉村由喜子(MTO) 3−6   E−0 4−6 1−2   3位
11大島成人(寿台) 4−6 4−6   E−2 1−2   3位 11坂野通子(MTA) 1−6 0−6   1−6 0−3   4位
12後藤一男(Well) 3−6 3−6 2−6   0−4   4位 12下田ゆかり(JOKER) E−3 E−4 E−1   3−0   1位
主催 松本テニス協会 第5回大会 トーナメントデレクター:木藤尚久 レフェリー:阿部頼昌 
 全6回で行います。各回のリーグ戦の結果をポイント化し、トータルポイント男女各上位3名を表彰します。
協賛 ブリヂストンスポーツ  リーグ戦:1位50P、2位:30P、3位:20P、4位:10Pを付与します。(第2回大会終了後HP上にランキング掲示予定)
試合方法 総当りのリーグ戦です。     A・D面:男子 B・C面:女子 進行状況で変更有り ルール説明
  A面 B面 C面 D面 1.試合方法:6G先取(ノーアドバンテージ、5−5 5ポイント先取タイブレーク)
第1試合 1 2 5 6 1 2 5 6 2.順位は、@勝敗、A直接対決勝者、BG取得率、C抽選の順番で決めます。
第2試合 9 10 3 4 9 10 3 4 3.試合前の練習はサービス4本以内のみです。
第3試合 7 8 11 12 7 8 11 12 4.試合はセルフジャッジとします。ロービングは付きませんのでマナーを守ってプレーしてください。
第4試合 1 3 2 4 1 3 2 4 5.服装は運動のできる仕度(ジーンズは不可)、テニスシューズ着用でプレーしてください。
第5試合 6 8 5 7 6 8 5 7 6.各人初戦のみニューボールとし、以降はセットボールを使用してください。
第6試合 9 11 10 12 9 11 10 12 7.途中棄権のスコアは全て6-0とします。
第7試合 1 4 2 3 1 4 2 3 8.怪我等治療は適正範囲内(概ね5分を目安)とし、プレー続行が不可能と判断した時は速やかに
第8試合 6 7 5 8 6 7 5 8   棄権を申し出てください。5分以上たってプレーに入れない場合は運営責任者の判断に従って
第9試合
9
12 10 11 9 12
10
11   ください。
第10試合 15:00まで 17:00まで 17:00まで 15:00まで 10.試合はオーダーオブプレーで行います。各自オーダー表を確認の上、前の試合と間が空かない
第11試合    様にご協力ください。試合進行は左記の通りです。自分の試合順の確認をお願いします。
第12試合   試合後速やかに勝者が本部まで結果の報告を必ず行ってください。
15時以降はB・Cコートに移動して行います。 リーグ戦は当日受付順に全員抽選とします。
大会使用球:ブリヂストンNX1使用
次回以降の予 第6回11月4日