Tecnifibre Cup ワンデーシングルス第6回大会 2012年 11月 4日(日) 松本市南部屋内運動場
男子Aブロッ 1長澤博 2原 3味沢 4長澤祐 5小野 勝敗 取得G数 ゲーム取得率 順位 女子Aブロッ 1守屋 2佐藤 3島田 4土屋 5大日方 勝敗 取得G数 ゲーム取得率 順位
1長澤博(寿台)   E−1 1−6 5−6(4) 1−6 1−3     4位 1守屋美香(松南)   2−6 3−6 E−1 3−6 1−3 14/33 0.424 4位
2原衡和(Well) 1−6   1−6 0−6 0−6 0−4     5位 2佐藤由枝(ルネサンス) E−2   E−1 E−2 E−2 4−0 24/31 0.774 1位
3味沢朋大(梓の森) E−1 E−1   E−5(0) E−3 4−0     1位 3島田紀子(エムスタイル) E−3 1−6   4−6 E−4 2−2 17/36 0.472 2位
4長澤祐也(寿台) E−5(4) E−0 5−6(0)   3−6 2−2     3位 4土屋沙也加(松南) 1−6 2−6 E−4   3−6 1−3 12/34 0.353 5位
5小野幸夫(たけぶち) E−1 E−0 3−6 E−3   3−1     2位 5大日方幸美(松南) E−3 2−6 4−6 E−3   2−2 18/36 0.5 3位
                  2位、3位並びに4位、5位は直接対決の勝者の方を順位が上としました。    
男子Bブロッ 6芦部 7山本 8後藤 9福田 10大島 勝敗 取得G数 ゲーム取得率 順位 女子Bブロッ 6山本 7坂野 8西内 9吉村 10真関 勝敗 取得G数 ゲーム取得率 順位
6芦部輝夫(MTA)   E−0 E−4 5−6(1) E−3 3−1     2位 6山本和子(MTA)   1−6 1−6 0−6 0−6 0−4     5位
7山本浩武(MTA) 0−6   0−6 0−6 0−6 0−4     5位 7坂野通子(MTA) E−1   3−6 4−6 2−6 1−3     4位
8後藤一男(Well) 4−6 E−0   0−6 4−6 1−3     4位 8西内早知恵(MTA) E−1 E−3   0−6 2−6 2−2     3位
9福田直史(MTA) E−5(1) E−0 E−0   E−4 4−0     1位 9吉村由喜子(MTO) E−0 E−4 E−0   E−3 4−0     1位
10大島成人(寿台) 3−6 E−0 E−4 4−6   2−2     3位 10真関智恵美(MTA) E−0 E−2 E−2 3−6   3−1     2位
主催 松本テニス協会 第6回大会 トーナメントデレクター:木藤尚久 レフェリー:阿部頼昌 
協賛 ブリヂストンスポーツ  全6回で行います。各回のリーグ戦の結果をポイント化し、トータルポイント男女各上位3名を表彰します。
 リーグ戦:1位50P、2位:30P、3位:20P、4:10P、5位:5Pを付与します。(第2回大会終了後HP上にランキング掲示予定)
試合方法 総当りのリーグ戦です。     A・B面:男子 C・D面:女子 進行状況で変更有り         ルール説明
  A面 B面 C面 D面 1.試合方法:6G先取(ノーアドバンテージ、5−5 5ポイント先取タイブレーク)
第1試合 1 2 6 7 1 2 6 7 ニューボール   2.順位は、@勝敗、A直接対決勝者、BG取得率、C抽選の順番で決めます。
第2試合 3 4 8 9 3 4 8 9   3.試合前の練習はサービス4本以内のみです。
第3試合 1 5 6 10 1 5 6 10   4.試合はセルフジャッジとします。ロービングは付きませんのでマナーを守ってプレーしてください。
第4試合 2 3 7 8 2 3 7 8 セットボール   5.服装は運動のできる仕度(ジーンズは不可)、テニスシューズ着用でプレーしてください。
第5試合 4 5 9 10 4 5 9 10   6.各人初戦のみニューボールとし、以降はセットボールを使用してください。
第6試合 1 3 6 8 1 3 6 8   7.途中棄権のスコアは全て6-0とします。
第7試合 2 5 7 10 2 5 7 10   8.怪我等治療は適正範囲内(概ね5分を目安)とし、プレー続行が不可能と判断した時は速やかに
第8試合 1 4 6 9 1 4 6 9     棄権を申し出てください。5分以上たってプレーに入れない場合は運営責任者の判断に従って
第9試合 3 5 8 10 3 5 8 10     ください。
第10試合 2 4 7 9 2 4 7 9 10.試合はオーダーオブプレーで行います。各自オーダー表を確認の上、前の試合と間が空かない
第11試合                    様にご協力ください。試合進行は左記の通りです。自分の試合順の確認をお願いします。
第12試合                   試合後速やかに勝者が本部まで結果の報告を必ず行ってください。
  リーグ戦は当日受付順に全員抽選とします。
大会使用球:ブリヂストンNX1使用