アーヒルズカップ争奪

 

長野県 山形テニス大会

(旧:東筑摩郡テニス連盟 波田町・朝日村・山形村テニス大会)

山形テニス大会

 

大会こころみ

大会概要

歴代優勝者

大会結果

第21回大会

2017/10/14-15)  

14日大会要項(ランク)

山形人工芝男子

山形人工芝男子

15日大会要項

雨天中止

試合結果

山形人工芝45男子

山形人工芝45男子

※重要 申込み状況と注意事項  

雨天中止

試合結果

   

山形人工芝女子

山形人工芝女子

雨天中止

試合結果

ランクアップ男子

ランクアップ男子

美濃羽弘樹・米澤隆雄

試合結果

ランクアップ女子

ランクアップ女子

北澤佳代・佐藤由美子

試合結果

 

20回記念大会

2016/10/1516)  

15日大会要項(ランク)

山形人工芝男子

山形人工芝男子

16日大会要項

酒井信勝・滝澤陽

試合結果

山形人工芝45男子

山形人工芝45男子

申込み状況と注意事項  

伊藤 明・宮澤寛徳

試合結果

   ランクアップ男子会場地図

山形人工芝女子

山形人工芝女子

寺島さやか・萬 聖

試合結果

ランクアップ男子

ランクアップ男子

上田旨一・中村晃仁

試合結果

ランクアップ女子

ランクアップ女子

蔵田 愛・下村真由美

試合結果

 

19回大会

2015/10/1718)  

17日大会要項(ランク)

山形人工芝男子

山形人工芝男子

18日大会要項

高橋浩二・林裕直

試合結果

山形人工芝45男子

山形人工芝45男子

申込み状況と注意事項

丸田政博・吉村 人

試合結果

 

山形人工芝女子

山形人工芝女子

萬 聖・寺島さやか

試合結果

ランクアップ男子

ランクアップ男子

大口貴之・大島成人

試合結果

ランクアップ女子

ランクアップ女子

唐澤杏幸・小林由奈

試合結果

 

18回大会

2014/10/1819)  

大会要項

山形人工芝男子

山形人工芝男子

大会要項(ランクアップ)

筒井靖隆・金井友佑

試合結果

山形人工芝45男子

山形人工芝45男子

申込み状況と注意事項

不成立

 

山形人工芝女子

山形人工芝女子

植月葉月・佐藤英里香

試合結果

ランクアップ男子

ランクアップ男子

金井友佑・宮岡俊輔

試合結果

ランクアップ女子

ランクアップ女子

唐沢玲子・櫛原ゆかり

試合結果

 

17回大会

2013/9/2122)

ランクアップ男子ダブルス

大会要項

山形人工芝男子

山形人工芝男子

 

米澤隆雄・上田旨一

試合結果

 

申込み状況と注意事項

山形人工芝45男子

山形人工芝45男子

 

三井義文・堤 隆介

試合結果

 

山形人工芝女子

山形人工芝女子

 

聖・寺島さやか

試合結果

 

ランクアップ男子

ランクアップ男子

 

小林大樹・古畑肇

試合結果

 

ランクアップ女子

ランクアップ女子

 

大塚真理・水倉美千代

試合結果

 

 

 

 

16回大会

2012/10/2021)

年齢別(45/55)男子ダブルス

大会要項

山形ハードコート男子

山形ハードコート男子

 

 

今井 隼・清水 純

試合結果

 

申込み状況と注意事項

山形人工芝男子

山形人工芝男子

 

 

林 裕直・田中善和

試合結果

 

 

山形ハードコート45男子

山形ハードコート45男子

 

 

宮入基治・依田和衛

試合結果

 

山形村ハードコート地図

山形人工芝女子

山形人工芝女子

 

山形村ハードコート地図拡大

寺島さやか・萬 聖

試合結果

 

 

ランクアップ女子

ランクアップ女子

 

上條江利子・吉野由香

試合結果

 

 

 

 

(安曇野アートヒルズ協賛大会)

15回大会

2011/10/2223)

副賞:グァム島旅行

大会要項

山形ハードコート男子

山形ハードコート男子

 

 

  (雨天中止)

    試合結果 (雨天中止)

 

申込み状況と注意

山形人工芝男子

山形人工芝男子

 

 

小林和成・義家文成

試合結果

 

 

山形ハードコート女子

山形ハードコート女子

 

 

萬 聖・義家しのぶ

試合結果

 

山形村ハードコート地図

山形人工芝女子

山形人工芝女子

 

山形村ハードコート地図拡大

(雨天中止)

試合結果(雨天中止)

 

 

ランクアップ女子

ランクアップ女子

 

参加賞(チャリ)

池田恵美子・柄澤幸子

試合結果

 

 

 

 

14回大会

2010/10/2324)

副賞:グァム島旅行

大会要項

山形ハードコート男子

山形ハードコート男子

唐沢祐輝・戸田貴博

試合結果

大会申込み状況と注意事項

山形人工芝男子

山形人工芝男子

長谷川 祐・小林篤志

試合結果

山形村ハードコート地図

山形ハードコート女子

山形ハードコート女子

伊藤綾子・上村和美

試合結果

山形人工芝女子

山形人工芝女子

    参加賞

横野めぐみ・野村由紀子

試合結果

ランクアップ女子

ランクアップ女子

平出美穂香・米山さなえ

試合結果

 

 

 

 

13回大会

2009/10/2425)

副賞:グァム島旅行

大会要項

山形ハードコート男子

山形ハードコート男子

田中善和・増田雄一

試合結果

大会申込み状況と注意事項

山形人工芝男子

山形人工芝男子

太田知則・林 裕直

試合結果

山形ハードコート女子

山形ハードコート女子

今井弘子・上村和美

試合結果

山形人工芝女子

山形人工芝女子

参加賞

萬 聖・上村和美

試合結果

ランクアップ女子

ランクアップ女子

竹内郁美・石崎喜美子

試合結果

 

 

 

12回大会

2008/10/1819)

山形大会(ハードコート・人工芝)とする。

大会要項

山形ハードコート男子

山形ハードコート男子

増田雄一・宮下英明

試合結果

大会申込み状況と注意事

山形人工芝男子

山形人工芝男子

濱 尭二・木藤尚久

試合結果

 

順位決定戦

山形ハードコート女子

山形ハードコート女子

林 文子・田村貴子

試合結果

山形人工芝女子

山形人工芝女子

<参加賞の 幸運のブタ>

野村由紀子・横野めぐみ

試合結果

チャレンジin山形女子

チャレンジin山形女子

池田紫乃・宮尾純子

試合結果

 

順位決定戦

 

 

 

 

東筑摩郡テニス連盟大会

 

 

 

11回大会

2007/10/2728)

 

大会要項

山形男子

山形村男子試合結果

 

永野欣次・高橋浩二

決勝トーナメント

 

波田男子

予選リーグ

大会申込み状況

手塚俊一・和田庄司

山形村女子試合結果

 

朝日男子

トーナメント(雨天)

 

平岡正二・纐纈 選/西村元章・前田博孝

波田町男子試合結果

 

山形女子

決勝トーナメント

 

尾又道子・萬 聖

順位決定戦

 

波田女子(中止)

予選リーク

 

 

波田町女子試合結果

 

朝日女子

雨天中止

 

西村初枝・武井亜由美

朝日村女子試合結果

 

 

決勝トーナメント

 

 

予選リーグ

 

 

朝日村男子試合結果

 

 

屋内トーナメント

 

 

屋外リーグ

 

 

 

 

10回大会

2006/9/23)

波田女子のみ 11/5

 

大会要項

波田男子

波田町男子試合結果

 

久米一嘉・木藤尚久

決勝トーナメント

大会申込み状況

山形男子

順位決定

 

藤松 崇・村山和男

予選リーグ

 

朝日男子

波田町女子試合結果

 

利根川敏充・小山義之

決勝トーナメント

 

波田女子

予選リーグ

 

横野めぐみ・野村由紀子

山形村男子試合結果

 

山形女子

決勝ト-ナメント

 

古海マスミ・林 文子

予選リーグ

 

朝日女子

山形村女子試合結果

 

上水裕美子・小川智恵美

決勝ト-ナメント

 

 

予選リーグ

 

 

朝日村男子試合結果

 

 

決勝ト-ナメント 予選リーグ

 

 

朝日村女子試合結果

 

 

決勝ト-ナメント

 

 

順位決定

 

 

予選リーグ

 

 

 

 

9回大会

2005/9/23)

 

大会要項

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

 

高橋浩二・関口信一

波田町男子試合結果

大会申込み状況

山形男子

 

村山和男・藤松 崇

山形村男子試合結果

 

朝日男子

 

佐々木篤・清水英幸

朝日村男子試合結果

 

波田女子

 

上原秀子・吉塚晶子

波田町女子試合結果

 

山形女子

 

 

萬 聖・薮原みゆき

山形村女子試合結果

 

朝日女子

 

 

湯浅敦子・高木保子

朝日村女子試合結果

 

 

 

8回大会

2004/9/23)

 

大会要項

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

 

野村智弘・寺島洋樹

波田町男子試合結果

大会申込み状況

山形男子

 

 

新妻達也・上條清和

山形村男子試合結果

 

朝日男子

 

中止

 

波田女子

 

浜はるみ・長岡とし枝

波田町女子試合結果

 

山形女子

 

小林恵美子・奥原穂奈美

山形村女子試合結果

 

朝日女子

 

山田裕子・植田澄江

朝日村女子試合結果

 

 

 

7回大会

2003/9/23)

 

大会要項(7.10)

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

 

柵山寛之・堀内政幸

波田町男子試合結果

大会申込み状況

山形男子

 

高橋浩二・関口信一

山形村男子試合結果

 

朝日男子

 

大槻知成・谷川信二

朝日村男子試合結果

 

波田女子

 

林 文子・古海マスミ

波田町女子試合結果

 

山形女子

 

 

小林正江・矢野利枝

山形村女子試合結果

 

朝日女子

 

 

村山容子・伊藤史子

朝日村女子試合結果

 

 

 

6回大会

2002/9/23)

(山形男子のみ9/22

※男子ランキングポイントのない人の大会を企画

大会要項

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

大会申込み状況

石綿秀好・細谷欣也

波田町男子試合結果

山形男子

 

関口信一・堀内政幸

山形村男子試合結果

 

朝日男子

 

大槻知成・谷川信二

朝日村男子試合結果

 

角田正幸・田中和樹

 

波田女子

 

林文子・田村貴子

波田町女子試合結果

 

山形女子

 

矢口和子・太田三千代

山形村女子試合結果

 

朝日女子

 

上村和美・角田友規子

朝日村女子試合結果

 

 

 

5回大会

2001/9/24)

(山形男子のみ9/23

女子にA/B/Cの代わりに波田・山形・朝日の3大会をあてる

大会要項

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

 

関口信一・堀内政幸

波田町男子試合結果

大会申込み状況

山形男子

 

横山健治・田渕慎司

山形村男子試合結果

 

朝日男子

 

筒井秀美・村山和男

朝日村男子試合結果

 

波田女子

 

上條恵子・氷川和美

波田町女子試合結果

 

山形女子

 

斉藤亜希・犬飼奈々絵

山形村女子試合結果

 

朝日女子

 

村山容子・伊豆蔵奈美

朝日村女子試合結果

 

 

 

第4回大会

2000/9/17)

(山形男子のみ9/16=変更)

女子の応募が多かったので山形女子を新設する

大会要項

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

 

峯村和孝・田辺治正

波田町男子試合結果

大会申込み状況

山形男子

 

吉村良夫・三井康弘

山形村男子試合結果

 

山形女子

 

福田寿見子・矢野利枝

山形村女子試合結果

 

朝日

 

牧野嘉春・下島浩伸

朝日村試合結果

 

波田女子

 

小宮里美・代田美恵子

波田町女子試合結果

 

 

 

第3回大会

1999/9/23

雨でもなんとか実施できる

大会要項

波田男子

大会プログラム

表紙 役員・抽選方法・トーナメント表

 

因幡宣徳・藤松崇

波田町男子試合結果

大会申込み状況

山形男子

 

折井進・上條泰正

山形村試合結果

 

朝日

 

宮島英彰・内川直紀

朝日村試合結果

 

波田女子

 

 

横野めぐみ・奥原穂奈美

波田町女子試合結果

 

 

 

第2回大会

1998/9/23

地域に根ざす大会(検討中)

大会要項

波田男子

大会プログラム

テニスがステップアップする

 

小林正明・可知偉行

波田町男子試合結果

申し込みが電子メイルで

大会申込み状況

山形男子

予選リーグ方式

 

因幡宣徳・北沢亘

山形村試合結果

 

 

朝日

 

 

村山和男・筒井秀美

朝日村試合結果

 

 

波田女子

 

 

小高由美子・長岡とし枝

波田町女子試合結果

 

 

第1回大会

1997/9/23

優勝カップに特徴を

大会要項

雨天中止

 

コートサーフェスが選べる

ドロー抽選を選手が

誰でもが参加できる

 

協賛:安曇野アートヒルズミュージアム(2011年大会まで)

主催:長野県テニス協会

主管:2008〜    山形テニス協会

    19972007 東筑摩郡テニス連盟(山形村テニス協会、朝日村テニス協会、波田町テニス協会)

コートサーフェス:

    2013      山形ハードコートを使用せず、人工芝コートの大会となる

    2008      山形人工芝、山形ハードコート大会となる

 

        19972007   ハードコート→山形大会(98990001男子ダブルス)朝日大会(01男子ダブルス)山形大会(00女子ダブルス)

             砂入り人工芝及びカーペット→朝日大会(989900男子ダブルス)

             砂入り人工芝→波田大会(98990001男子ダブルス)山形大会(01女子ダブルス)朝日大会(01女子ダブルス)

                       波田大会(99・  クレーコート→波田大会(98女子ダブルス).0001女子ダブルス)

申し込み資格・方法の改良:参加資格 長野県内在住者(県内オープン大会)

                 申し込み方法 要項参考(電子メイル追加)